Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1035. Mahakala, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s

Figurée debout sur deux personnages à têtes d'éléphants, bronze doré, H 17 cm. A gilt-bronze figure of Mahakala, China, 18th century. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 10500

160 CHF

94. Plat Art Nouveau signé H. Gillieron
Céramique à décor d'épis de maïs, datée 1900-1902, D 40 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

119. Lampe globe Art Nouveau
Verre dégagé à l'acide et métal, H 32 cm
Estimation : 500/800

350 CHF

121. Lampe Art Déco signée I. Coduré à Lyon
Métal argenté, H 58 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

198. Ecole française, XVIIIe s
Estimation : 150/200

400 CHF

199. Ecole du XVIIIe s
Jeune homme africain de dos, fusain sur papier, 24,5x18 cm
Estimation : 150/200