Décembre 2018 - Vente livres et cadres

9. MARCET (Alexandre), 1770-1822, docteur en médecine

Célèbre praticien né à Genève, il quitta la Suisse en 1794, alors qu’un tribunal rév. le condamnait, et s’établit à -Londres. Il acquit une large renommée. Il s’agit ici d’un ensemble de près de 50 L.A.S. reçues par Marcet, tant au cours de son séjour anglais, que dans sa propriété de Malagny, près de Genève, à son retour.
On joint un ensemble intéressant de vœux écrits à leurs parents, fin du XVIIIème siècle pour la plupart, et différentes lettres de civilité.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 400

In-8° broché, couverture d’attente, édition originale rare
Estimation : 200/300

300 CHF

Cuivre et étain, poinçonné et numéroté 1256, H 15 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

547. Alexandre Boulgaris (1899-1974), coupe ronde sur talon
Estimation : 200/300

Estimation : 100/150

70 CHF

3773. Alexandre Calame (1810-1864)
Arbre, dessin, signé, 49x34 cm
Estimation : 100/150