Avril 2021 - Livres

300. MARGUERITE de Navarre: L'Heptameron français. Berne, Walthard, 1780-1781;

MARGUERITE de Navarre: L'Heptameron français. Berne, Walthard, 1780-1781;
3 vol. in 8°, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet ornés sur les plats, contreplats doublés de maroquin turquoise richement orné avec au centre le monogramme M en maroquin mosaïqué marine. Reliure de CHAMBOLLE-DURU, Marius Michel Doreur.
Premier tirage des 73 figures gravés par Freudeberg, des 72 vignettes et 72 cul de lampe par Dunker.
Très bel exemplaire imprimé sur papier fort, provenant des Bibl. G. de Berny et Andres Roure.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1500

3’300 CHF

Estimation : 200/300

800 CHF

746. Marguerite Burnat-Provins (1872-1952)
Estimation : 800/1200

600 CHF

Argent 925, doigt 56-16
Estimation : 400/600

Estimation : 60/80

80 CHF

Estimation : 100/150

160 CHF

Estimation : 100/150