Juin 2020 - Livres et art asiatique

710. MAROT (Clément) et BEZE (Théodore de): Les Pseaumes. Lyon, par Jean de Tournes, pour Antoine Vincent, 1563

In 8°, basane brune ornée du XIXe s. Cette édition lyonnaise réalisée lors de l'occupation de la ville par les protestants est un violent pamphlet contre l'Eglise catholique.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 850

Produits apparentés

1’900 CHF

38. Jean Lassale, montre-bracelet ronde automatique
Cadran gris, aiguilles argentées, chiffres romains noirs, or gri...
Estimation : 1500/2000


60. Audemars Piguet, montre ronde mécanique créée pour le 150ème ann...
Cadran blanc, aiguilles et chiffres romains noirs, or 750, D 31...
Estimation : 1500/2000

550 CHF

69. Lot de deux montres de poche à double boîtier émaillé façon écai...
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noir...
Estimation : 300/500

2’600 CHF

72. Lot de deux montres de poche, l'une signée Augustin Perrenoud à...
Cadrans émaillés blancs et crème, aiguilles noires et dorées, ch...
Estimation : 700/900

3’000 CHF

74. Lot de trois montres de poche pour le marché chinois, l'une sign...
Cadrans émaillés blancs entourés de demi-perles, aiguilles bleue...
Estimation : 200/300

1’500 CHF

88. Montre de poche pour le marché anglais à décor sculpté sur la tr...
Cadran guilloché doré entouré d'une guirlande trois ors, aiguill...
Estimation : 700/900

Inscrivez-vous à notre newsletter