Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

483. Masque mortuaire de Napoléon

Bronze à patine brune, D'après le docteur Antomarchi, fin XIXe s, L 33 c m

Estimation : 600/800

350 CHF

500. Grand plateau à bords mouvementés d'époque Napoléon III
Tôle laquée en noir et or à décor de chinoiseries, 76x63 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

504. Paire de vases balustres d'époque Napoléon III
Estimation : 500/800

516. Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 111x160 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

590. Paire de chaises chiavari d'époque Napoléon III
Bois noirci, incrustations de nacre et soie rouille
Estimation : 300/500

200 CHF

735. Masque de style Nô figurant le vieillard Hokina
Bronze argenté, Japon, époque Meiji, H 19 cm
Estimation : 300/500

3252. Nestuke figurant un acteur et un masque
Estimation : 30/50