Septembre 2020 - Art suisse et art asiatique

255. Maurice Barraud (1889-1954)

Tête d'homme, huile sur plaque de ciment, signée, 42x50 cm. Il est très probable qu'il s'agisse d'un fragment ou d'un essai de fresque réalisé par Barraud figurant le visage de Saint Jean l'Evangéliste d'après son tableau, La Vierge de l'Apocalypse conservé au musée d'Art et d'Histoire de Genève

Estimation : 800/1200

600 CHF

294. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 600/800

140 CHF

3052. Maurice Lacroix, montre ronde à quartz
Estimation : 150/200

140 CHF

3763. Aurèle Barraud (1903-1969)
Nature morte au coquetier, huile sur carton, 18x47 cm
Estimation : 150/200