Décembre 2017 - Classique, du XVe au XIXe s

635. Mendiant et mendiante, XVIIIe s

Paire de personnages, bois sculpté et polychrome, H 31 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 500

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

127. Ecole russe XVIIe-XVIIIe s
Station du chem de croix Huile sur panneau ovale, 48x34 cm
Estimation : 500/800

850 CHF

174. Pichet en forme de buveur de bière en costume du XVIIIe s assis
Estimation : 600/800

1’300 CHF

Orfèvre non identifié, Bordeaux, argent, D 10,5 cm, 130g
Estimation : 400/600

300 CHF

409. Saupoudroir balustre, Lausanne XVIIIe s,
Orfèvre Joseph Rubatel, 80 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 400/600