Décembre 2017 - Archéologie

980. Mercure sur un rocher, art gréco-romain, Ier s av. JC - Ier s ap. JC

Bronze à patine verte, H 19,5 cm, Notre statuette reprend l'éffigie la plus connue du dieu messager dont la plus belle réalisation est due au sculpteur Lysippe et dont une copie romaine est conservée au musée archéologique de Naples. La particularité de notre exemplaire est qu'il est réalisé en deux parties et dénote une particulière habileté du sculpteur dans le rendu anatomique du dieu dissocé du rocher sur lequel il est assis. Provenance: Collection privée suisse
Roman bronze statue of seated Mercury. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 30000/50000

Adjugé à : 36000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

400 CHF

141. Le tsar Nicolas Ier de Russie et paysanne du Riazan
Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

1’700 CHF

Estimation : 300/500

300 CHF

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200