Avril 2021 - Livres

263. MILITARIA BARDET DE VILLENEUVE : Les Fonctions et les Devoirs des Officiers tant de l'Infanterie que de Cavalerie.

La Haye, Jean Van Duren, 1740-1742; 11 vol. in 8°, basane blonde ornée. Edition comprenant un front., deux pl. dans le tome 1, 12 pl. dans le t. 2, 17 pl. dans le t. 3, 12 pl. dans le t. 4, 24 pl. dans le t. 5, 19 pl. dans le t. 6, 14 pl. dans le t. 7, 7 pl. dans le t. 8, 24 pl. dans le t. 9, 11 pl. dans le t. 10 et 4 pl. dans le t. 11.
Bel exemplaire, de la Bibl. de Mr. May.
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 200/300

Adjugé à : 750

Produits apparentés

2’600 CHF

218. Table réalisée par l’architecte Georges Addor (1920-1982) pour s...
Verre et piètement en métal à patine dorée, 75x208x140 cm. Figur...
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

800 CHF

235. SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné,...
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbr...
Estimation : 150/200

900 CHF

239. - Les Récréations Françoises ou Recueil de Contes A Rire. Lyon,...
Deux parties en 1 vol. in 12, maroquin citron, dos à nerfs, tran...
Estimation : 300/500

4’000 CHF

246. MOLIERE: Les Œuvres. Paris, Thierry, Barbin et Trabouillet, 1682...
MOLIERE: Les Œuvres. Paris, Thierry, Barbin et Trabouillet, 1682...
Estimation : 800/1200

26’000 CHF

248. ATLAS composé de 200 cartes et 24 vues des principales villes d’...
par les géographes tels que VISSCHER (pour la plupart), HOMANN,...
Estimation : 5000/8000

Inscrivez-vous à notre newsletter