Décembre 2017 - Archéologie

973. Miroir sur pied, art étrusque, Ve s av. JC

Bronze, H 31,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
An etruscan bronze mirror. Provenance: swiss private collection

Estimation : 6000/8000

200 CHF

Bronze à patine verte à décor de dragons, D 14 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

Estimation : 400/600

1’700 CHF

Estimation : 300/500

300 CHF

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200

Manufacture Alexandre Popov, Moscou, milieu XIX e s, H 34 m
Estimation : 2000/3000