Mai 2017 - Livres

73. MONTAIGNE (Michel, Seigneur de): Les Essais. Amsterdam, 1781;

Trois vol. in-12, veau blond jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge ou brun, tranches rouges. Reliure de l'époque. Belle édition, très bien imprimée. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur finement gravé. Très intéressante annotation manuscrite contemporaine de l'édition, sur deux pages analysant la conception de l'amitié. Petite restauration ancienne sur un mors.

Estimation : 400/600

950 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

Estimation : 800/1000

1’400 CHF

Estimation : 800/1000

1’200 CHF

44. FENELON: Les Aventures de Télémaque. Paris, Didot, 1785 ;
Estimation : 1200/1500

61. LA BRUYERE: Les Caractères. Paris, David, 1756;
Estimation : 100/150