Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

47. Montblanc, stylo plume "SEMIRAMIS" en plaqué or

Décor appliqué d'émail rouge sur laque noire, éd. Limitée, collection Mécène, n°1294/4810, plume en or 750, 1996, dans son écrin d'origine

Estimation : 1500/2000

1’200 CHF

46. Montblanc, stylo plume "The Prince Regent" en vermeil
Estimation : 1200/1800

131. Van Cleef & Arpels, broche plume sertie de rubis
Or 750, 11 g
Estimation : 1500/2000

400 CHF

614. Plaque à décor de félin stylisé
Jade ajourée, Chine, 19x9 cm
Estimation : 400/600

4’000 CHF

757. Fragment de plaque funéraire
Estimation : 1000/1500

110 CHF

3078. Montblanc, Meisterstück
Stylo-bille
Estimation : 150/200

40 CHF

3138. Plaque rectangulaire en écaille
Estimation : 80/120