Mode, montres et bijoux

Mardi 16 juin 2020, 18h30
79.
79. Montre de poche à décor guilloché avec répétition minutes et boîtier vitré en son centre
Cadran gris, aiguilles bleues, chiffres romains noirs, secondes à 6h, or 750, D env. 50 mm, poids brut 94 g
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1800
52. Kelek, montre ronde mécanique, répétition cinq minutes
Estimation : 400/600
70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à décor d'une allégorie des arts à répétition des quarts sans la sonnerie, la deuxième signée Barthelony à Paris à décor d'une scène galante et à répétition des quarts et la troisième signée Mufson à Paris
Estimation : 1000/1500
74. Lot de trois montres de poche pour le marché chinois, l'une signée Denis Blondel à décor d'un portrait de femme entouré d'émail guilloché vert dans un écrin, la deuxième et la troisième à décor d'un portait de femme sur émail guilloché bleu
Estimation : 200/300
82. L. Grandjean, montre de poche avec répétition minutes à décor de cheval à trois tons d'or rehaussée de diamants
Estimation : 600/800
83. Montre de poche à décor appliqué des armoiries des princes de Noailles et de la devise "Nihil sibi consciere" à répétition minutes
Estimation : 600/800
89. Chs. J. Gaupp & Co à Hong-Kong, montre de poche guillochée avec répétition minutes
Estimation : 600/800