Décembre 2017 - Archéologie

987. Mosaïque à décor nilotique, époque romaine, Ier s av. JC - Ier s ap. JC

Figurant canards et animaux d'eau, 28x17 cm. Provenance: Collection privée suisse
A roman nilotic mosaic. Provenance: swiss private collection

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 7500

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

129. Encoignure à décor de saints personnages dont Saint Martin
Russie, bois peint et daté 1838, 111x72 cm
Estimation : 500/800