Décembre 2017 - Archéologie

793. Neuf figurines d'animaux syro-hittite, début du IIe millénaire av. J.C

Six chevaux, un cavalier sur sa monture, un cavalier seul et un joueur de luth, argile, H 6 à 8,5 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1400

1’500 CHF

8. Paire de grandes potiches couvertes imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 800/1200

200 CHF

51. Vase en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux à décor de fleurs sur fond bleu nuit, H 15 cm
Estimation : 200/300

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

14’000 CHF

92. Ecole chinoise, début XXe s
Estimation : 500/800

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

300 CHF

104. Guéridon hexagonal, Syrie début XXe s
Bois naturel et noirci, incrustation d'os, 67x60 cm
Estimation : 400/600