Décembre 2017 - Archéologie

878. Olpe de style orientalisant, Corinthe, VIIe-VIe s av. JC

Terre cuite à décor incisé et à l'engobe rouge et noir sur fond brun de godrons et d'animaux passant, H 42 cm. Provenance: Collection privée suisse.
A greek terracotta black-figured olpe. Provenance: swiss private collection

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 7000

400 CHF

7. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 400/600

500 CHF

Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

Estimation : 400/600

3’500 CHF

324. Bracelet de style art déco serti de diamants (env. 6.2 ct)
Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 3500/4500

300 CHF

Londres, 1896, argent, H 23 cm, 970g
Estimation : 400/600

2’600 CHF

France, Minerve 1er titre, argent, H 54 cm, 3520g
Estimation : 1200/1800