Décembre 2017 - Archéologie

976. Ornement de lit, fulcrum, art hellénistique, IIe s av. JC

Bronze, à décor d'un personnage ailé et d'un personnage féminin, 24,5x13 cm. Cet ornement était destiné à être fixé sur le côté du lit. Provenance: Collection privée suisse
An hellenistic bronze fulcrum terminal. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 10000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200

400 CHF

Or 750, D 4 cm, 8 g
Estimation : 200/300

3’500 CHF

324. Bracelet de style art déco serti de diamants (env. 6.2 ct)
Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 3500/4500

100 CHF

428. 6 porte-couteaux animaux Art Déco
Gallia, métal argenté, L 9 cm
Estimation : 200/300

429. Paire de légumiers Art Déco
Alexander Clark Co, Welbeck, métal argenté, L 29 cm
Estimation : 200/300