Mai 2017 - Livres

1. ORTELIUS Abraham, Joannes a DETECUM (graveur): Cypri Insulae Nova Descript. Anvers, 1573

Carte en couleurs extraite du Theatrum Orbis Terrarum. Dans un cartouche en bas à droite, on voit la carte de l'île de Lemnos (350x495 mm).
Provient d'une édition allemande, petite déchirure ancienne à gauche au centre.
On joint une petite carte en couleurs du Pont-Euxin.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 200

Eau-forte en couleurs, XVIIIe s, 45x54,5 cm
Estimation : 450/550

1’400 CHF

Estimation : 800/1000

Un vol. in-12, vélin ancien, pièce de titre, tranches peintes.
Estimation : 150/200

555. Robert Bonnart (1652-1733) graveur
Estimation : 400/600

50 CHF

Estimation : 80/120

200 CHF

Estimation : 300/400