Décembre 2017 - Archéologie

807. Osiris,Egypte Basse-Epoque, VIIIe - IVe s av. JC

Figuré le corps momiforme, debout, portant le sceptre Heka et le flagellum, bronze à patine verte, H 13,5 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 400/600

Adjugé à : 480

83. Tête de Bodhisattva, Gandhara, II-IVe s av. JC
Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 2000/3000

380 CHF

Estimation : 300/500

500 CHF

Estimation : 500/800

1’600 CHF

Faience bleu clair, L 6 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 500/800

950 CHF

Estimation : 600/800

Estimation : 300/500