Décembre 2017 - Archéologie

918. Oushebti du Pharaon Nepherites (399-393 av. JC)

Tenant les instruments aratoires, portant la barbe postiche et la perruque tripartite striée, neuf lignes d'inscription, faïence siliceuse, H 19 cm. La disposition des textes, différente des deux autres oushebtis de ce pharaon conservés au Louvre laissent penser qu'il s'agirait d'une troisième série. Ligne (1) "Le Lumineux, l'Osiris, le roi Néphéritès, triomphant, il dit : Ô (2) ces serviteurs ! Si on compte (sur) l'Osiris, le roi Néphéritès (3) triomphant pour exécuter tout travail qui se fait là, dans la nécropole, eh bien ! (4) l'embarras (vous) en incombera là, comme à un homme à sa tâche. (5) Me voici, direz-vous ! Si on vous compte (6) à tout moment pour y travailler, (7) pour faire croître les champs, pour arroser (8) les rives, pour transporter du sable, (9) Me voici, direz-vous !". Provenance: Collection privée suisse
An egyptian blue faience shabti for the pharaoh Nepherites the first. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 5000/8000

919. Oushebti, Egypte, Egypte, époque Ptolémaïque (323-30 avant JC)
Estimation : 800/1200

60 CHF

3018. Pendentif serti d'un oushebti
Or bas titre, L 6 cm, poids brut 11 g
Estimation : 50/80

330 CHF

3391. Oushebti, Egypte, période Ptolémaïque
Estimation : 200/300