Décembre 2016 - Art russe

66. Ouzbek allongé sur un sofa

Figurine du groupe "Discussion sur la nouvelle constitution en Ouzbekistan", modèle par Natalia Danko, datée 1937, manufacture Lomonosov, Leningrad (Saint-Petersbourg), porcelaine, L 20 cm

Estimation : 600/800

200 CHF

43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

64. Plat à décor de style chinois sur fond céladon
Gardner, XIXe s., porcelaine, D 40 cm
Estimation : 300/500

68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

9’500 CHF

Estimation : 2000/3000

15’000 CHF

Estimation : 1000/1500