Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
750.
750. OVIDE: Les Métamorphoses. Traduction de l'Abbé Banier. Paris, Delormel, 1767
4 vol. in 4°, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Reliure pastiche.
Très belle édition avec les figures gravées de EISEN, GRAVELOT… Ex. grandes marges.
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à décor d'une allégorie des arts à répétition des quarts sans la sonnerie, la deuxième signée Barthelony à Paris à décor d'une scène galante et à répétition des quarts et la troisième signée Mufson à Paris
Estimation : 1000/1500
722. PEZRON (Dom Paul) : L’Antiquité des Tems établie et défendue contre Les Juifs et les Nouveaux Chronologistes. Paris, Martin et Boudot, 1687
Estimation : 200/300
723. CHOISY (Abbé de): Histoires du Roi Philippe de Valois et du Roi Jean. Paris, Barbin, 1688
In 4°, veau brun orné de l'époque. (taches)
Estimation : 100/200
3717. HIMALAYA. BRUCE (C.G.) : L'Assaut du Mont Everest. Traduction française par Gruchy et Gaillard. Chambéry, Dardel, s.d. (1923) ;
Estimation : 50/80
3721. PARIS. MANUEL (Pierre-Louis) : La Police de Paris dévoilée. A Paris, chez Garnery, libraire, à Strasbourg chez Treuttel, à Londres, chez de Boffe, l'an second de la liberté (1791) ;
2 vol. in 8° brochés.
Estimation : 100/150
3736. ATLAS. JANVIER : Atlas composite de 22 cartes gravées, coloris au trait, dont les cartes du continent américain, du continent africain, etc… Paris, 1769, conservées en un vol. in folio, demi-vélin ancien. Toutes les cartes sont sur double page. Nombreuses cartes accidentées, avec manques.
Estimation : 200/300