Art du XXe et contemporain

Mardi 27 avril 2021, 18h30
21.
21. Pablo Picasso (1881-1973)
Grand nu dansant (1962), gravure sur linoléum en couleurs sur Arches, signée et numérotée 30/50, 64x53 cm (image), 75x62 cm (feuille). Bloch 1085.
Collection André Kuenzi (1916-2005)
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 24000
24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600
133. Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
Buste de femme, 1919, marbre blanc, signé, H 57 cm
Estimation : 800/1200
374. FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet, Paris, Alphonse Lemerre, 1881;
Estimation : 1000/1500
420. PICASSO (Pablo) : Eaux-fortes pour les Métamorphoses d’Ovide. [Lausanne], Albert Skira, [1931] ;
Estimation : 500/600
5081. OVIDE - PICASSO : Les Métamorphoses. Skira, sans date;
Estimation : 100/150
5093. -PICASSO. RAMIE (Alain); Cat. De l'œuvre céramique édité 1947-1971. Paris, Galerie Madoura, 1988;
Estimation : 150/200