Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

714. Paire de chaises, Chine ou Japon pour l'exportation, circa 1900

Bois au naturel, dossier à décor d'un bas-relief figurant un personnage en costume traditionnel en ivoire et bois laqué or et vert

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 150/200

400 CHF

203. Ecole suisse, circa 1900
Estimation : 200/300

350 CHF

341. Paire de flambeaux néoclassiques
Belgique, XIXe s, argent, H 29cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

Livourne, début XIXe s, argent, 1935 g, H 42 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

363. Paire de candélabres à deux feux de style George III
Métal argenté, H 57 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500

550 CHF

367. Paire d'urnes néoclassiques tripodes à motif de têtes de bélier
Allemagne, argent 800, H 25 cm, 860 g
Estimation : 300/500