Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

Mercredi 14 décembre 2016, 18h30
620.
620. Paire de flambeaux balustres à décor gravé de lambrequins
Jan Diederik Pont (1701-1767), Amsterdam, 1742, argent,
814 g
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 7500
72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lambrequins ornés de rinceaux et de l'inscription "Братина добра / ч[е]л[о]в[е]ка питии / н[]е на здравие" (Bratina d'un honnête homme, buvez y à -y à votre santé), argent et vermeil, début du XVIIe siècle, H 10 cm, 230 g
Estimation : 6000/8000
82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et repoussé au centre de l'aigle bicéphale impériale de Russie, en rappel gravé sur le manche et relief coulé et ciselé sur la proue, la bordure extérieure gravée d'une calligraphie en frise et médaillons indiquant qu'il a été offert en 1694 par les Grands Seigneurs Ivan V et Pierre I (Pierre le Grand), par la Grâce de Dieu co-Tsars de toutes les Russies à Mikhael Durakov, superintendant des impôts sur la liqueur dans la ville de Romanov, Russie, 1694, argent et vermeil, L 27 cm, 390g
Estimation : 20000/30000
83. Petite tcharka bol à décor gravé de lambrequins
Moscou circa 1730, vermeil, D 5 cm, 20 g
Estimation : 200/300
112. Chope couverte à décor de lambrequins et arabesques slaves
Sergeï Orlov, Moscou 1879, argent, H 10 cm, 220 g
Estimation : 700/900
619. Fontaine de table piriforme tripode à décor gravé de lambrequins
Estimation : 7000/9000
3180. Grande coupe sur pied bleu nuit et or à décor de lambrequins et abeilles
Sèvres, 1880, porcelaine, D 33 cm
Estimation : 200/300