Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
794.
794. Paire de grands vases de forme hu aux 100 daims, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque apocryphe Qianlong (percés)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de cervidés dans un paysage de montagne, H 49 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 15000
383. Encrier formé d'une terrasse en marbre noir présentant une statue de la Vierge de l'Assomption flanqué de deux flacons à bouchons formés de putti et présentant au centre une plaque aux armoiries du Cardinal Gaspard Mermilliod (1824-1892)
Marbre noir, verre, bronze argenté, 23x36x19 cm
Estimation : 150/200
740. Vase gourde, Chine, marque apocryphe Qianlong (1736-1795), XXe s
Estimation : 300/500
780. Paire de vases mandarins famille rose, Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Estimation : 3000/5000
805. Paire de grands vases rouleaux, Chine, XXe
Estimation : 400/600
810. Vase, Chine, XIXe s, marque Qianlong apocryphe à quatre caractères
Porcelaine émaillée craquelée jaune, H 30 cm
Estimation : 400/600
812. Brûle-parfum tripode, Chine, marque apocryphe Qianlong (1736-1795)
Porcelaine émaillée céladon craquelée, H 6,5 cm
Estimation : 600/800