Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
794.
794. Paire de grands vases de forme hu aux 100 daims, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque apocryphe Qianlong (percés)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de cervidés dans un paysage de montagne, H 49 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 15000
219. Broche à motif de chat s'étirant, aux yeux sertis d'émeraudes et au nez serti d'un rubis
Travail italien, or 750, L 3.5 cm, 15 g
Estimation : 500/700
383. Encrier formé d'une terrasse en marbre noir présentant une statue de la Vierge de l'Assomption flanqué de deux flacons à bouchons formés de putti et présentant au centre une plaque aux armoiries du Cardinal Gaspard Mermilliod (1824-1892)
Marbre noir, verre, bronze argenté, 23x36x19 cm
Estimation : 150/200
807. Grand plat aux 1000 personnages, Chine, milieu XIXe s
Estimation : 500/800
849. Bouddha Avalokitesvara aux bras multiples, Vietnam, XIXe s
Estimation : 600/800
3330. Deux anses d'amphores des colonies grecques de la mer noire (Tomis et Callatis), environ 100 av JC "Knidion" et "Astynomoy Antimaxoy"
Terre cuite, H 10 cm
Estimation : 150/200
3726. Pendule aux putti, milieu XIXe s
Estimation : 300/500