Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
393.
393. Paire de lions héraldiques, Samson, milieu du XIXe
Porcelaine figurant les écussons aux armes royales d'Espagne, H 23,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
389. Cinq assiettes, Samson ou Bayeux, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, à décor au chinois, D 23 cm
Estimation : 100/200
548. Paire de fauteuils et paire de chaises, circa 1900
Dossier arrondi, osier tressé
Estimation : 200/300
3142. Bague entrelacée à motifs de têtes de lions
Or 750 et argent 950, doigt 52-12, poids brut 14 g
Estimation : 150/200
3215. Ensemble formé d'une paire de boutons et d'une paire de boutons de plastron sertis chacun d'une turquoise en cabochon
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300
3239. Lot formé d'une paire de boutons de manchettes, d'une paire de boutons de plastron sertis de boules de corail et de trois boutons de plastron à décor de portrais d'hommes
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500
3423. Moutardier, paire de salerons et paire de saupoudroirs à poivre à décor d'oves ajourées
Londres, argent et verre bleu cobalt, net 330 g
Estimation : 200/300