Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
393.
393. Paire de lions héraldiques, Samson, milieu du XIXe
Porcelaine figurant les écussons aux armes royales d'Espagne, H 23,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
389. Cinq assiettes, Samson ou Bayeux, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, à décor au chinois, D 23 cm
Estimation : 100/200
392. Paire de vases montés à long col, fin XIXe s
Verre marbré rouge et rosé, métal doré, H 35 cm
Estimation : 150/200
443. Paire de miroirs à une lumière, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, glace au mercure, H 54 cm
Estimation : 200/300
446. Paire de miroirs à multiples parecloses, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré à degrés, 57x57 cm
Estimation : 1000/1500
564. Paire de vases, émaux de Canton, Chine, XIXe s, pour le marché perse
A décor de scènes de chasse et animaux en réserve, H 11 cm
Estimation : 200/300
3142. Bague entrelacée à motifs de têtes de lions
Or 750 et argent 950, doigt 52-12, poids brut 14 g
Estimation : 150/200