Art asiatique et art russe

Mardi 12 décembre 2017, 12h00
72.
72. Paire de tambours de bronze, Culture Dong Son, actuel Vietnam, Ier millénaire av. JC
Bronze patiné à décor en léger relief, H 25 cm, D 50 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6000
799. Sept coupelles et pots, Méditerranée orientale, Ier millénaire av. JC
Estimation : 400/600
800. Sept vases, pots à onguent et alabastrons, Méditerranée orientale, Ier millénaire av JC
Albâtre, H 3,5 à 16 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 1000/1500
801. Quatre poids en forme de canard, Mésopotamie, IIe-Ier millénaire av. JC
Estimation : 1000/1500
802. Ibex, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, H 8 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 200/300
834. 6 bracelets en argent, Proche et Moyen-Orient, probablement Ier millénaire av. JC
Estimation : 400/600
908. Princesse de Bactriane, Civilisation trans-élamite, fin du IIIe millénaire-début du IIe millénaire av. JC
Estimation : 25000/30000