Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
175.
175. Pendentif de style retour d’Egypte à motif de faucon émaillé et serti de diamants, retenant deux scarabées turquoise antiques en neglige K. Fabergé, chef d'atelier Henrik Wigström, Saint-Petersbourg, 1908-1917, 72 zolotniks, or 750, 50 g
Pendentif de style retour d’Egypte à motif de faucon émaillé et serti de diamants, retenant deux scarabées turquoise antiques en neglige K. Fabergé, chef d'atelier Henrik Wigström, Saint-Petersbourg, 1908-1917, 72 zolotniks, or 750, 50 g
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 75000
38. La Vierge en orante, la Sainte Face, Saint-Georges et Saint-Nicolas
Icone russe sur panneau, XIXe s, 35x30 cm
Estimation : 400/600
137. Grande cuillère à manche torse et cuilleron en goutte à décor de rinceaux en émaux cloisonnés, bordure de perlettes turquoise, Gutav Klingert, Moscou 1899-1908, L 19 cm , 78 g
Estimation : 150/200
174. Sceau émaillé serti de diamants taille rose, de rubis taille cabochon et de perles blanches, manche et plaque gravée aux armoiries des princes Gorchakov en jade néphrite
Estimation : 2000/3000
179. Pendulette de style Louis XVI à motif de flèches de l'Amour croisées sur fond guilloché émaillé rose
Estimation : 30000/50000
431. Collier retenant un important pendentif stylisé serti de citrines
Or 750, L 61 et 8 cm, 42 g
Estimation : 1200/1800
3049. Pendentif serti de perles et d'une pierre imitation turquoise
Or 750, 10 g
Estimation : 150/200