Septembre 2018 - Mode, montres et bijoux

917. Pendentif retenant une perle des mers du Sud baroque (D env. 14 mm) rehaussée de quatre petits diamants, avec sa chaîne à maille forçat

Or gris 750, L 46 cm ajustable, poids brut 6 g

Estimation : 600/800

Adjugé à : 600

2’000 CHF

Estimation : 300/500

148. Quatre haches à douille, âge du Bronze final
Bronze, L 13,5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

151. Quatre oiseaux naturalisés, XIXe-Xxe s
Estimation : 600/800

1’100 CHF

Estimation : 500/800

380 CHF

Estimation : 200/300

Porcelaine bleu blanc à décor rayonnant, D 21 à 22,5 cm
Estimation : 400/600