Décembre 2016 - Art du XXème et contemporain

984. Pendulette Art Déco carrée

Boîtier et cadran en métal doré, chiffres arabes, 10x10 cm

Estimation : 120/150

Adjugé à : 160

Produits apparentés

850 CHF

129. Petit panier à anse amovible et décor Art Nouveau de fleurs et i...
Ovtchinikov, privilège impérial, Moscou, 1896, argent, D 10 cm,...
Estimation : 200/300

500 CHF

143. Boîte à thé carrée amatie, gravée "Вера", bouchon gravé d'une co...
Feordor Yartsev, Russie circa 1900, argent, H 12 cm, 300g
Estimation : 200/300

40’000 CHF

179. Pendulette de style Louis XVI à motif de flèches de l'Amour croi...
K. Fabergé, chef d'atelier Michael Perchin, mécanisme signé H. M...
Estimation : 30000/50000

800 CHF

182. Huit couverts de service à motif Art Nouveau
K. Fabergé, Saint-Petersbourg, 1908-1917, argent et métal doré
Estimation : 400/600

10’000 CHF

186. Ensemble Rocaille-Art Nouveau comprenant un support de verre po...
K. Fabergé, 88 zolotniks, Moscou, contrôleur Alexander Smirnov,...
Estimation : 2000/3000

37’000 CHF

188. Original kovsh rond sur quatre pieds boules à décor Art Nouveau...
K. Fabergé, Moscou , 1908-1917, argent, L 23 cm, 770g
Estimation : 3000/5000

Inscrivez-vous à notre newsletter