Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
179.
179. Pendulette de style Louis XVI à motif de flèches de l'Amour croisées sur fond guilloché émaillé rose
K. Fabergé, chef d'atelier Michael Perchin, mécanisme signé H. Moser & Cie, socle en pierre dure verte, cadran blanc, chiffres arabes noirs, aiguilles dorées, Saint-Petersbourg avant 1899, 88 zolotniks, vermeil et argent 900, H 10 cm
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 40000
73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinceaux et portant l'inscription "Ковш Василья да Ивана Семеновых детей / Масленикова Пити из него на здравие и веселие" (Kovsh de Vassili et Ivan fils de Semon Maslennikov, buvez y pour la santé et le plaisir", buste casqué sur la proue et prise à motif d'oiseau, le fond orné d'un médaillon présentant un lion tenant un arc, le pied supporté par quatre lions, Novgorod, XVIIe siècle, argent et vermeil, L 14 cm, 95g
Estimation : 1000/1500
174. Sceau émaillé serti de diamants taille rose, de rubis taille cabochon et de perles blanches, manche et plaque gravée aux armoiries des princes Gorchakov en jade néphrite
Estimation : 2000/3000
175. Pendentif de style retour d’Egypte à motif de faucon émaillé et serti de diamants, retenant deux scarabées turquoise antiques en neglige K. Fabergé, chef d'atelier Henrik Wigström, Saint-Petersbourg, 1908-1917, 72 zolotniks, or 750, 50 g
Estimation : 10000/15000
586. L'Amour endormi, surtout de table Art Nouveau composé de sept éléments formant une ronde de satyres chuchotant autour de l'enfant ailé endormi sur son arc
Estimation : 2000/3000
655. Etui à cire trois ors à motif guilloché et gravé d'une tige fleurie
France, XVIIIe s, H 11 cm, 25 g
Estimation : 1200/1800
3195. Petit vase balustre à décor de guirlandes sur fond guilloché émaillé bleu et blanc
Probablement Suisse, argent 900, H 10,5 cm, 125 g
Estimation : 100/150