Mai 2017 - Art asiatique

847. Personnage au masque, netsuke

Ivoire sculpté, signé, Japon époque Meiji (1868-1912), H 4 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 300

8’000 CHF

Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

846. Suite de trois netsuke circulaires
Ivoire sculpté et gravé, Japon, 3,5 à 5,5 cm
Estimation : 200/300

849. Branche de deux lichees, netsuke
Ivoire sculpté, Japon, XIXe s, L 3,5 cm
Estimation : 350/500

850. Intérieur d'une noix, netsuke
Ivoire sculpté, Japon, XIXe s, H 3 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

Or 750, 7 g
Estimation : 150/200

150 CHF

Or 750, poids brut 8 g
Estimation : 150/200