Décembre 2017 - Archéologie

931. Petit alabastre à décor de chevrons, Mediterrannée orientale, IVe s av. JC

Verre filigrané rouge et blanc, H 9,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
A red and white glass alabastron, eastern mediterranian, 4th Century B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 2800

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

63. Petit brûle-encens, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Orné de deux têtes de lion et fleurs de prunier, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600

83. Tête de Bodhisattva, Gandhara, II-IVe s av. JC
Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 2000/3000

129. Encoignure à décor de saints personnages dont Saint Martin
Russie, bois peint et daté 1838, 111x72 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

Bois et laiton, Russie, D 33 cm
Estimation : 150/200