Décembre 2017 - Art suisse, mobilier de chalet et italien

539. Petit coffre daté 1790, Suisse

Façade moulurée à arcades, décor peint de bouquets de fleurs, sapin, 53x121x57 cm. Provenance: Château fribourgeois

Estimation : 200/300

Adjugé à : 700

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

63. Petit brûle-encens, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Orné de deux têtes de lion et fleurs de prunier, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

152. Petit tonneau à vin à décor de rinceaux
Bois et étain appliqué, H 27 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

161. Petit kovsh à motif de rinceaux et perlettes en émail cloisonné
Mikael Zorin, Moscou circa 1910, vermeil et éamux, L 7 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

Estimation : 200/300

750 CHF

444. Paire de papiers découpés, Suisse, XIXe s
Estimation : 300/500