Décembre 2017 - Archéologie

923. Petit gobelet tronconique, Egypte, Nagada I-II, 4000-3500 av. JC

Céramique lustrée, dite " black-top ", H 11,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
A egyptian terracotta black topped vessel, naqada, 4000-3500 B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 500/800

Adjugé à : 750

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

63. Petit brûle-encens, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Orné de deux têtes de lion et fleurs de prunier, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

152. Petit tonneau à vin à décor de rinceaux
Bois et étain appliqué, H 27 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

161. Petit kovsh à motif de rinceaux et perlettes en émail cloisonné
Mikael Zorin, Moscou circa 1910, vermeil et éamux, L 7 cm
Estimation : 200/300

195. Gobelet de chasse tête de lynx
Estimation : 800/1200

500 CHF

359. Suite de 12 assiettes au chiffre de Napoléon III
Sèvres, 1859-1867, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 600/800