Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
708.
708. PETRARQUE: Li Sonetti Canzoni Et Triomphi Di M. Francesco Petrarcha Historiati. Venise, Fr. Bindoni et Mapheo Pasini, 1542
In 12, maroquin rouge très orné, tr. dorées, reliures postérieures, titre inscrit dans un bel encadrement gravé sur bois et cinq figures H.T. gravées sur bois.
(reliure usagée)
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
499. D'après Francesco Bassano (1549-1592)
Allégorie de l'hiver, huile sur toile, 63x80 cm
Estimation : 200/300
711. SAINT-LOUIS DE GRENADE: Meditationi Molto DEVOTE. Venise, G. Giolito de Ferrari, 1576
Estimation : 200/300
1095. Miroir à fronton, Venise, circa 1950
Verre gravé à motif d'oiseaux et de fleurs, 126x76 cm
Estimation : 200/300
1096. Miroir rectangulaire, Venise, circa 1950
Verre gravé à décor de pampres de vigne, 122x45 cm
Estimation : 150/200
1097. Miroir rectangulaire, Venise, circa 1950
Estimation : 200/300
1098. Miroir à fronton, Venise, première moitié du XXe s
Glace à décor gravé, 170x100 cm
Estimation : 600/800