Juin 2020 - Livres et art asiatique

722. PEZRON (Dom Paul) : L’Antiquité des Tems établie et défendue contre Les Juifs et les Nouveaux Chronologistes. Paris, Martin et Boudot, 1687

In 4°, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées rouges. Reliure de l’époque.
Défense de l’Antiquité des Tems ou l’on soutient la tradition des Pères et des Eglises contre celle du Talmud. Paris, Boudot, 1691 ; in 4°, veau fauve granité, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l’époque. Ex libris mss sur le f. blanc et le titre. On joint : BLONDEL : Histoire du Calendrier Romain. Paris et Amst., 1699 ; in 4°, veau orné de l’époque.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 180

550 CHF

Estimation : 300/500

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

1’100 CHF

Estimation : 300/500

3’800 CHF

Estimation : 700/900

1’700 CHF

Estimation : 400/600