Décembre 2017 - Archéologie

978. Phalère figurant Scylla, Grèce, art hellénistique, IIIe s av. JC

Argent et argent doré, D 16.9 cm, 170 g. Martelé à partir d'une unique feuille d'argent et travaillé au repoussé, le tondo est bordé d'une bague réalisée à part et fixée par huit rivets. La bichromie est obtenue par une dorure appliquée sur le fond ainsi que sur la jupe en feuilles d'acanthes et les queues du monstre marin. Ce dernier est figuré dressé, le torse nu, tenant dans ses mains un gouvernail de navire. Trois chiens émergent de sa jupe en feuilles d'acanthes et tiennent dans leurs gueules et leurs pattes les corps de deux marins. Du fait de sa taille imposante, on imagine d'avantage notre exemplaire utilisé pour décorer un meuble ou un objet important que pour orner le couvercle d'un miroir ou l'ombilic d'un plat. Provenance: Collection privée suisse
A greek parcel gilt silver emblema, hellenistic period, circa 3rd Century B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 80000/120000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

89. Okimono figurant un sage et un singe, Japon circa 1900
Ivoire sculpté, patine brune, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

90. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

91. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 16,5 cm
Estimation : 200/300