Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

448. Philips Wouwerman (1619-1668)

Campement avec vivandières et militaires, huile sur panneau, 56x78 cm, étiquette au dos : ancienne collection V. Dongen no 35. Un certificat daté de novembre 1934 et signé du professeur Gustav Gluck, directeur du Kunsthistorisches Museum de Vienne de 1911 à 1931 accompagne cette œuvre. Il authentifie ce tableau comme étant celui vendu le 7 juin 1774 et provenant de la collection du bourgmestre d'Anvers, M. van Schorel, seigneur de Wilbryck, vendu encore une fois le 18 août 1807 (ancienne collection F.E. de Estborn)
Provenance: achat Berne, septembre 1953, dans la même famille depuis lors.

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 9000

3’000 CHF

446. D'après Philips Wouwerman (1619-1668)
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

455. D'après Philips Wouwerman (1619-1668)
Estimation : 2500/3000