Juin 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

534. Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Etudes de personnages pour Œdipe roi (1895), huile sur toile, cachet du monogramme R, inscription à l'encre sur le châssis d'un numéro d'inventaire KD 349, 21,5x9,5 cm. Bibliographie: ce tableau est référencé sous le numéro 2165C dans l'ouvrage de MM Dauberville "Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1895-1902"

Estimation : 15000/20000

50 CHF

3750. D'après Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Estimation : 150/200