Décembre 2017 - Archéologie

904. Plaque de jeux, région de Kerman/Jiroft, IV-IIIe millénaire av. JC

A décor d'un homme scorpion, chlorite, 21,5x12,5 cm. La découverte récente (2001-2002) dans un contexte funéraire d'un ensemble conséquent de vases et objets en chlorite dans la région de Jiroft permet de dégager un répertoire iconographique cohérent et rend caduque l'appellation de "style interculturel" utilisée jusqu'ici pour désigner ces objets dont il était difficle jusqu'à présent de connaître l'origine. Des tables à jeux de forme géométriques ou bien en forne d'autres animaux (serpents, aigles) ont également été trouvées dans ce même contexte funéraire. Provenance: Collection privée suisse
A Kerman/Jiroft chlorite gaming board in the form of a scorpion man, 4th-3rd millennium B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 8000

20. Plaque, Chine
Porcelaine à décor de paysage et calligraphie, 37,5x25cm
Estimation : 400/600

21. Plaque, Chine
Porcelaine à décor d'un personnage et calligraphie, 36,5x25cm
Estimation : 400/600

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

650 CHF

Estimation : 200/300

Or 750, 16 g
Estimation : 800/1200

260 CHF

Estimation : 300/500