Décembre 2017 - Archéologie

903. Plaque stèle à décor d'une divinité (déesse à la chape), Mésopotamie, début du IIe millénaire av. JC

Figurée avec une large tiare pourvue d'une paire de cornes, terre cuite, 13x6,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
A mesopotamian terracotta stela with a goddess. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2000

1’500 CHF

8. Paire de grandes potiches couvertes imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 800/1200

20. Plaque, Chine
Porcelaine à décor de paysage et calligraphie, 37,5x25cm
Estimation : 400/600

21. Plaque, Chine
Porcelaine à décor d'un personnage et calligraphie, 36,5x25cm
Estimation : 400/600

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

200 CHF

51. Vase en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux à décor de fleurs sur fond bleu nuit, H 15 cm
Estimation : 200/300

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000