Septembre 2017 - Classique du XVIIe au XIXe s

395. Plat à bords contournés, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s

Faïence à décor à la double corne, aux insectes et à l'oiseau, marque au dos FD, D 35 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 180

Produits apparentés

1’600 CHF

81. Bracelet rigide carré aux bords arrondis serti de diamants (env....
Or 750, fermoir à vis, 7x7 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800


201. Grand plat rond festonné
François Barbier (1718-1798), contrôleur Jean-Jacques Girod, Gen...
Estimation : 600/800

2’200 CHF

202. Grand plat ovale festonné, armoiries Saladin gravées sur le marl...
Orfèvre Jean-Pierre Alquier, contrôleur Pierre Lossier, Genève c...
Estimation : 1000/1500

500 CHF

226. Couverts à dessert à motif de coquille et acanthes, France, deux...
Couverts à dessert à motif de coquille et acanthes, France, deux...
Estimation : 600/800

550 CHF

294. Ecole suisse XVIIIe s
Deux portraits de jeunes femmes, l'une avec un masque, paire d'h...
Estimation : 300/500

1’700 CHF

358. Ecole hollandaise fin XVIIe-début XVIIIe s
Le retour de la pêche et scène animée près du moulin, paire d'hu...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter