Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
730.
730. Plat dit de Swatow, Chine, région de Zhangzhou, dynastie Ming (1368-1644)
Porcelaine émaillée bleu à décor d'un échassier et de motifs floraux, D 37,5 cm
Estimation : 300/500
533. Auguste de Niederhausern dit Rodo (1863-1913)
Portrait de Verlaine, plâtre signé, H 25 cm
Estimation : 200/300
729. Plat, Chine, dans le style de la dynastie Yuan (1279-1368)
Estimation : 500/800
734. Plat kraak, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1572-1620)
Porcelaine émaillée bleu à décor rayonnant et d'oiseaux, D 29 cm
Estimation : 400/600
745. Grand plat octogonal, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de vase fleuri, 46x38 cm
Estimation : 300/500
787. Plat rond, famille verte, Chine, Canton, milieu XIXe s
Estimation : 200/300
807. Grand plat aux 1000 personnages, Chine, milieu XIXe s
Estimation : 500/800