Décembre 2018 - Art asiatique et art africain

895. Plat rond, Chine, époque Kangxi (1662-1722)

Porcelaine émaillée polychrome à décor de lotus, D 38 cm. Provenance: Château fribourgeois

Estimation : 400/600

Adjugé à : 850

480 CHF

Estimation : 400/500

150 CHF

Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 200/300

300 CHF

133. Cadre ovale d'époque Louis XIV
Bois sculpté et doré, 42,5x25
Estimation : 400/600

450 CHF

134. Encadrement de miroir d'époque Louis XIV début Régence
Bois doré et sculpté à décor de putti, 60x33,5 cm
Estimation : 500/800

138. Encadrement de miroirs à parecloses d'époque Régence
Bois sculpté et doré à décor de gerbes de fleurs, 46x39,5 cm
Estimation : 400/600