Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

629. Plat rond, Chine, XIXe-XXe s, marque Xuande apocryphe

Porcelaine émaillée rouge et bleu à motifs de qilin, D 37 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

650 CHF

332. Plat rond festonné armorié Boissier
Jean-Daniel Barde, Genève, XVIIIe s, argent, 830g
Estimation : 300/500

280 CHF

487. Paire de vases balustres, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

488. Paire de vases montés en lampe, Chine
Porcelaine flambée rouge et bronze doré, H 27 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

561. Petit bureau plat de style Louis XV
Bois laqué noir et bronze doré, cuir fauve, 76x116x61 cm
Estimation : 500/800

150 CHF

595. Grand guéridon rond tripode d'époque Empire
Acajou, roulettes, 73x110 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

616. Assiette Kraak, Chine, XVIIe s
Porcelaine blanc bleu à motifs dans des réserves, D 21 cm
Estimation : 100/150