Décembre 2017 - Archéologie

946. Plat rond, Empire romain, Ier s av. JC, Ier s ap. JC

Verre bleu mille fleurs, probablement Phénicie, D 15 cm. Provenance: Collection privée suisse
A roman mosaic glass shallow dish. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 10000

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

17. Plat famille rose, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

400 CHF

141. Le tsar Nicolas Ier de Russie et paysanne du Riazan
Estimation : 300/500

110 CHF

145. Plat rond à décor de fleurs et faucille
Bois naturel, Russie, XIXe s, D 34 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

Bois naturel, daté 1884, Russie, D 40 cm
Estimation : 150/200