Mai 2019 - Collection David Sassoon

1218. Plateau de service sur pied, circa 1900

Bois façon bambou, L 60 cm. Collection David Sassoon

Estimation : 100/150

Adjugé à : 190

300 CHF

87. Vase sur piédouche signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 23 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

93. Vase sur piédouche, signé Daum Nancy
Estimation : 800/1200

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

116. Pied de lampe moderniste, circa 1970
Céramique émaillée turquoise, H 38 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

118. Lampe moderniste, Murano, circa 1970
Verre blanc, H 60 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

122. Paire de lampes ananas, probablement Italie, circa 1960
Faïence émaillée blanche, H 60 cm
Estimation : 300/500