Juin 2020 - Livres et art asiatique

712. PLUTARQUE. Plutarchus, Der Fürtrefflichst Grichisch Historjschreiber, von der herrlichsten löblichsten… Historein. Francfort, P. Schmid, 1580

In folio, vélin à décor estampé sur ais de bois. Reliure de l’époque.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 220

3’000 CHF

Allemagne, daté 1896, argent 800, H 59 cm, 4400 g
Estimation : 1500/2000

500 CHF

519. Maerten Fransz Van der Hulst (1605-1645), attr. à
Estimation : 600/800

5’500 CHF

578. Pistolet à rouet aux armes des von Graffenried, XVIIIe s
Noyer, acier et ivoire, L 50 cm
Estimation : 1000/1500

Estimation : 300/500

650 CHF

3098. Van der Bauwede, 4 ever, montre ovale à quartz sertie de saphirs
Estimation : 200/300

1’600 CHF

Estimation : 400/600